舟山注册公司
代理记账
注册个体工商户
商标和专利
公司变更
进出口经营权
商标信息
公司注销
新闻中心 News 您的当前位置:首页 -> 新闻中心

服务行为未签订合同只有发票需要缴纳印花税吗?

  • 原文如下:

    “您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

    根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第二条规定,本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。《印花税税目税率表》明确应税合同应为书面合同,“书面合同”定义可以参《民法典》第四百六十九条“书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式”规定理解。发票不是书面合同,非应税凭证

    上述回复仅供参考,欢迎拨打0571-12366。”

    也就是说:服务行为未签订合同,只有发票是不需要缴纳印花税的。

    1、 从印花税的征税范围看

    此项行为没有印花税的应税凭证,所以不需要交。
    根据《中华人民共和国印花税法》第一、二条的规定:

    第一条 在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。

    在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。

    第二条 本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿

    该项服务行为只有发票,而发票并不属于《印花税税目税率表》中的税目,所以是不需要缴纳印花税的。

    2、 从印花税的计税依据来看

    对大多数企业来说,印花税的来源就是各式各样的合同。而我们平时在缴纳印花税时,就是按照合同的类型、金额来计算的,并没有以发票为基础计算,因此从这个角度看,也是不需要缴纳印花税的。

    或许有的企业不严谨,平时会以发票、收入等为基础统计计算印花税,但小编在这里提醒大家:这只是一种粗略计算印花税的方式,计算的印花税额并不准确,一旦受到税务稽查,可能会面临补税。

    3、 从“交印花税是否一定需要合同”来看

    根据财政部 税务总局公告2022年第22号规定:“企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。”

    也就是说,即使未签订合同,但只要有明确双方权利义务的订单、要货单等单据,也是要缴纳印花税的。但对于发票是否属于前述单据,税法中尚未明确,因此,浙江税局的回复是不需要交。